fbpx
ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ МОЖНО СПИСАТЬ С НАЛОГОВ?
Можно. И нужно.
ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕТЫ
Вы должны легально жить и работать на территории Германии.
❗️ Основное условие: родители должны быть нуждающимися. Надо подтвердить, что ежемесячный доход родителя меньше, чем уровень прожиточного минимума в стране их проживания.

📍Ориентир по сумме прожиточного минимума в Германии: 

  • 2020 – 9’408€
  • 2021 – 9’744€
  • 2022 – 9‘984€

А уже от этих сумм рассчитывается прожиточный минимум для стран постсоветского пространства.
📍Для России, 📍Беларуси и 📍Казахстана – 50%, т.е. в 2021 году – 4’872€
📍Для Украины – 25%, в 2021 году – 2‘436€

↪️Таким образом, если доход родителя из РФ менее 4’872€, то он считается малоимущим и помощь ему можно списать с налогов.

🔹Помочь можно родителям, бабушкам, дедушкам, детям и внукам. Списать с налогов помощь другим родственникам не удастся. 

Если вы получаете на детей Kindergeld или используете Kinderfreibetrag, то воспользоваться налоговым вычетом на помощь детям не получится. 

Основные шаги, которые необходимо выполнить.

1. Формуляр на русском языке, который необходимо заполнить родственнику и подписать в муниципальном органе/паспортном столе. Если ссылка будет не активна, найдите самостоятельно формуляр Unterhaltserklärung на сайте министерства финансов Германии:  www.bundesfinanzministerium.de
2. При передаче оказании помощи, необходимо подтверждение передачи денег: это может быть выписка со счёта или расписка, в случае передачи наличными деньгами.  
Форма расписки на русском языке.  Данная форма заполняется, как при помощи наличными, также в неё можно внести банковские переводы.
В случае передачи помощи наличными, необходимо подтвердить возможность передачи. Это могут быть копии печатей в заграничном паспорте.
3. Вносите данную информацию, вместе с подтверждающими документами в свою налоговую декларацию.

❗️Перед оказанием помощи, рекомендуем проконсультироваться с вашим налоговым консультантом или уточнить в законе: Einkommensteuergesetz (EStG) § 33a Außergewöhnliche Belastung in besonderen Fällen 

No responses yet

Добавить комментарий